Нашей школе — 77 лет.

Школа открыта в 1937 году и носила имя М. Горького. С первых лет своего существования школа развивалась как педагогическая среда, сочетающая в себе основные направления «советской школы»: соединение в одних стенах и «физиков» и «лириков», сочетание технократического и гуманитарного подходов к развитию личности. Педагогический коллектив всегда стремился воспитать многогранно развитых и высоко нравственных людей.

В этом учебном году в школе 36 классов: в начальной школе — 14 классов, в основной (общей) школе — 18 классов, в средней (полной) школе — 4 класса. В ученическом коллективе — 1056 учащихся.

В школе работают 66 педагогов. Из них в начальной школе работают — 14, 1 педагог-психолог, 2 социальных педагога, 2 воспитателя ГПД. Подробную информацию о коллективе Вы можете найти здесь.

Школа работает 6 дней (1-е классы — 5 дней) в две смены. В первую смену учатся 1, 5, 8–11 классы, во вторую — 2–4, 6, 7 классы.

Школа № 49 является элементом системы образования Кировского района г. Ярославля и предназначена содействовать развитию и социализации личности учащихся через получение ими среднего общего образования высокого качества, необходимого и достаточного для продолжения обучения в учреждениях высшего профессионального образования.

Школа находится в центральном районе города, имеет благоприятное социально-культурное окружение и обеспечивает взаимодействие с различными учреждениями:

• Учреждения дополнительного образования:
    • Школа искусств № 9 им. Алмазова.
    • Школа искусств № 1.
    • Городской центр внеклассной и воспитательной работы.
  • Библиотеки:
    • Областная детской библиотекой им. Крылова.
    • Юношеская библиотекой.
    • Библиотека им. Лермонтова.
    • Фундаментальная библиотека ЯГПУ им. Ушинского.
  • Спортивно-оздоровительные учреждения:
    • ДЮСШ.
  • Учреждения культуры:
    • Ярославская филармония.
    • Театр им. Волкова;
    • ТЮЗ;
    • Кукольный театр.
  • Учреждения медико-психологической помощи:
    • Городской центр псхихолого-медико-социального сопровождения.
  • Медицинские учреждения:
    • Поликлиника № 1.
    • Поликлиника № 2.
  • Учреждения отделов внутренних дел:
    • Кировский РОВД.
    • Инспекция по делам несовершеннолетних.
    • Опорный пункт охраны общественного порядка.
    • УМВД России по Ярославской области.

Информация об учредителе

Учредитель образовательного учреждения — Департамент образования мэрии г. Ярославля.

Последнее обновление страницы: