Городской турнир по дебатам среди школьников «Недетские вопросы»

В октябре-декабре в Ярославле проходит городской турнир по дебатам среди школьников «Недетские вопросы», посвященный проблемам развития библиотек в современной России. Главная цель турнира — создание условий для развития у старшеклассников социальных компетенций, важных для сознательного участия в жизни общества, а именно: формулирования и отстаивания собственной точки зрения, критического мышления, ведения диалога, ораторских способностей, умения находить и анализировать информацию.

От нашей школы в этом году принимают участие 3 команды:

• 9 класс — «Надежда»,
  • 10 класс — «Культурные эрудиты»,
  • 11 класс — «БЭМС» (команда Боевых и Энергичных, Молодых и Симпатичных одиннадцатиклассниц).

Тема первого тура: «В современной России библиотеки способны стать эффективно работающими социокультурными центрами». Все наши команды достойно выступали, имея несколько побед.

Из 24 команд во втором туре участвовали 14. Тема второго тура звучит так: «Новый закон Российской Федерации "О суверенном интернете" несёт больше пользы, чем вреда для граждан нашей страны». И в первой, и второй играх все три наши команды выиграли у соперников.

А по итогам общего рейтинга «Культурные эрудиты» (10 класс) и «БЭМС» (11 класс) вышли в полуфинал городского турнира по дебатам. Желаем удачи!