Социально-психологическое тестирование

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях», направленное на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, с 1 марта по 30 апреля 2019 года будет проведено социально-психологическое тестирование обучающихся, достигших 13-летнего возраста.

1 марта провозглашен Международным днем борьбы с наркоманией и наркобизнесом в 1987 г. Генеральной Ассамблеей ООН. По приблизительным оценкам специалистов количество людей, употребляющих наркотики, превышает 200 миллионов и ежегодно увеличивается.

Наркомания является причиной высокой смертности, повышенного суицидального риска, повышенной частоты криминогенного поведения, низкой средней продолжительности жизни, низкой рождаемости, высокого риска развития вирусных гепатитов, ВИЧ/СПИДа. Наркомания приводит к необратимым тяжелым поражениям внутренних органов, головного и костного мозга. Возможны случаи смерти во время вдыхания в результате паралича дыхательного центра, асфиксии. Могут возникать галлюцинации. Будем внимательны к себе и близким!