Выставка-конкурс научно-методических материалов «Психологические ресурсы образования»

В октябре — ноябре 2017 года в рамках межрегиональной конференции «Психологические ресурсы образования; разнообразие, возможности, выбор» прошла выставка-конкурс научно-методических материалов. Данное мероприятие было организовано с целью повышения уровня профессиональной компетентности ведущих специалистов службы практической психологии образования Ярославской области.

Всего на выставке было представлено 94 работы, в том числе различного рода монографии, учебные и методические пособия, образовательные и коррекционно-развивающие программы, выпускные квалификационные работы. Наш школьный педагог-психолог С. В. Куличкина также приняла участие в конкурсе. Ее программа повышения квалификации педагогических работников в соавторстве со старшим воспитателем МДОУ «Детский сад № 236» Т. С. Травиной «Развитие мышления детей дошкольного возраста средствами математики в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» была опубликована в сборнике. Актуальность данной программы обусловлена новыми тенденциями в системе образования: большим вниманием к интеллектуальному развитию ребенка, формированию мышления и информационной культуры личности. Результаты обучения педагогов по программе предполагают знание ФГОС, умение работать с различными методиками и современными технологиями, делающими математическое образование детей дошкольного возраста наиболее эффективным.