Рождественский спектакль 2а класса

Однажды в Рождество или Рождественский спектакль

Все мы с нетерпением ждем Нового года и Рождества! Это время волшебства и праздника, чудес, веселья и подарков! Особенно радуются этим праздникам дети, потому что верят в чудеса! С верой в чудо детям легче идти по жизни и преодолевать трудности.

Накануне праздников ученики 2а класса подготовили для своих близких настоящий рождественский подарок. 26 декабря в актовом зале школы наши начинающие артисты рассказали и показали нам чудесную рождественскую историю, которая произошла более двух тысяч лет назад.

Однажды, мечтая увидеть на небе рождественскую звезду, девочка Алиса повстречалась с ангелом. Накануне праздника они вспоминали историю рождения Иисуса Христа и события той ночи как бы ожили на сцене. Появляется царь Ирод со своими воинами и объявляет приказ о переписи населения. Перед самым рождением Иисуса Мария и Иосиф вынуждены были отправиться в город Вифлеем. Поскольку все дома были заняты, хозяин таверны разрешил им переночевать в пещере вместе с домашними животными. Когда родился младенец, Мария положила его в ясли с сеном. Рядом стояла Овечка и согревала его своим дыханием. Неподалеку ужинали пастухи и увидели ангела, возвестившего о рождении младенца. И загорелась на сцене долгожданная Вифлеемская звезда! Она указала путь к младенцу мудрецам-волхвам. Волхвы догадались о рождении Спасителя и отправились в путь. Они принесли с собой дары: золото, ладан и смирту и напомнили нам предназначение каждого из даров. Все смотрели на младенца и радовались.

Вдруг в зал врывается грозный царь Ирод со своими воинами, и они начинают искать ребенка среди зрителей. Но никто из зрителей не выдал младенца. Тогда они направились на сцену в надежде найти его, но все наши герои в трудную минуту встали на защиту младенца. Несмотря на все трудности, рождественская ночь закончилась благополучно.

В заключение спектакля прозвучала всем известная песня «Снежинка» из кинофильма «Чародеи» в исполнении ребят и зрителей. И конечно же в гости к нам пожаловал сам Дедушка Мороз с подарками. Как же приятно наблюдать искреннюю радость детей при появлении главного символа Нового года!

Рождество славится своими традициями, которые немного забываются, но сейчас все стараются вспомнить их, соблюдать, ведь эти традиции объединяют семьи, делают их дружнее, а само Рождество долгожданным, ярким и незабываемым. Наша героиня Елочка рассказала нам, что в память о чудесном спасении Иисуса Христа появилась традиция украшать елки шарами, мишурой и огнями, напоминающими звезды на небе. Главное украшение елки — звезда на верхушке символизирует ту самую Вифлеемскую звезду, которая оповестила о рождении Иисуса. В память о дарах, которые волхвы принесли новорожденному Иисусу, люди до сих пор дарят подарки друг другу на Рождество. Но самое главное — это воспоминания о том, ради чего приносят эти дары. Именно ощущение радости, мира, доброжелательности и милосердия являются истинно щедрыми подарками, которые дарит нам Рождество.

Первый спектакль прошел в большом волнении и с большим удовольствием. Душевные стихи, рождественские герои, искренние чувства участников, свет, звук, декорации, костюмы, соответствующие тому времени, аромат и шуршание сена... одним словом настоящий спектакль! Настоящее удовольствие мы получили от каждого образа героев в отдельности и целостной картины в общем на сцене. Зрители по достоинству наградили выступающих бурными и восторженными аплодисментами.

Большое спасибо нашим детям, нашему учителю Татьяне Васильевне и Юлии Васильевне (маме Вани Д.) за невероятно приятные эмоции, за созданную уютную атмосферу, за наполненный добротой и волшебством спектакль.

Мама Насти В.