Коляда в начальной школе

В декабре в нашей школе традиционно проходит новогодний праздник Коляда. Коляда — старинный рождественский обряд — хождение по домам с поздравлениями и песнями-колядками. В старину их пели дети и взрослые, переходя от одного дома к другому. В красивых и трогательных коротких текстах колядующие восхваляли чудесное рождение младенца Христа и желали хозяевам благополучия, семейного счастья, житейских радостей и отличного урожая в наступившем году. За хорошо исполненные колядки выступающих всегда тепло благодарили и поощряли различными подарками и угощением.

Самым большим успехом пользовались детские короткие колядки. Взрослые слушали их с особым трепетом и удовольствием, а потом щедро и богато награждали маленьких артистов всевозможными вкусностями.

В четверг в актовом зале нашей школы ученики старших классов провели рождественское колядование. Ребята показали театрализованное представление в нарядных костюмах и развлекали всех веселыми играми. Ученики начальной школы тоже подготовились к празднику, закупили конфет и выучили веселые новогодние песни на уроках музыки.

Было очень весело! Особенно понравились озорные коза и козел, которые пожелали всем удачного Нового года. Колядующих, согласно традиции, отблагодарили за добрые пожелания, угостив их сладостями и наградив аплодисментами.

Спасибо всем участникам за новогоднее настроение и замечательный праздник!