2в класс в День музея

В начале учебного года наш класс посетил художественный музей, где проходило открытие выставки «Николай Рерих».

Мы уже не в первый раз с классом приходим в этот музей, и всегда нас встречают как добрых друзей. Это раньше в музеях детям нельзя было почти ничего — шуметь, задавать вопросы и выражать собственное мнение. В этом же музее экскурсовод как сказочник подводил наших ребят к картинам и, ведя с ними диалог, знакомил с героями произведений.

Многие дети интуитивно воспринимают искусство. И ребенок, и художник смотрят на мир одинаково — словно открывая его в первый раз. Им не нужно объяснять, почему на картине настроение выражено тем или иным цветом. Дети-фантазеры безошибочно узнают, что же хотел сказать художник.

Конечно, ребята не смогли рассмотреть все произведения на выставке. Экскурсовод рассказал о картинах, которые более понятны нашим детям. «Почемучки» задавали много вопросов, и почти каждый хотел высказаться об увиденном!

После музея мы всем классом пошли гулять по набережной. Узнали в какую сторону течет река Волга. В нашем маленьком путешествии мы прошли Стрелку, остановились у Вечного Огня, прошли по Демидовскому скверу — главной достопримечательности зоны ЮНЕСКО. После масштабной реконструкции здесь отремонтировали дорожки и благоустроили газон. Наше путешествие закончилось у церкви Ильи Пророка, где нас ждали родители.

Отлично провели день!

Семья Маши С.