День науки в четвертых классах

27 апреля в четвертых классах, как и во всей школе, прошел День науки. В актовом зале школы состоялось торжественное открытие этого дня. Нам рассказали об истории основания Российской академии наук, об известных ученых. Мы узнали много неизвестного для нас, например, почему День российской науки отмечается 8 февраля, что в нашей области есть научные центры и филиалы РАН.

Перед нами выступил ученик 8а класса нашей школы Жучков Валерий. Он рассказал, как можно организовать работу по изучению истории свое семьи. В этом нам поможет наука генеалогия. Со своими родителями Валерий провел большую работу, начавшуюся в 4 классе, а её итогом стал научный труд. Оказывается, провести исследование и опубликовать свою работу можно и в таком возрасте. После торжественной части мы разошлись по своим кабинетам.

В классе нас ждала исследовательская работа в группах на тему «Моя Ярославия». Нам раздали папки с разными заданиями о нашем крае. Мы решали кроссворды, строили маршруты, работали с картой, выполняли перевод древней легенды со старославянского на современный русский язык, знакомились с гербами нашей области. Было интересно и познавательно. Время, отведенное на работу, пролетело незаметно. А ещё эта работа оказалась полезной для подготовки к Всероссийской проверочной работе по окружающему миру.

В конце нас ждали подарки и медальки с символом Дня науки — ученой совы.

Благодаря нашим учителям Анне Валерьевне, Ольге Евгеньевне и Марии Николаевне День науки прошел просто замечательно! Мы не прочь ещё поработать в таком формате.

Матвей Яковлев и мои друзья

Знания — сила