Поездка на детскую железную дорогу 3а класса

25 сентября наш класс ездил на Ярославскую детскую железную дорогу. Там нам показали тренировочный макет этой дороги, по которой ходят управляемые игрушечные поезда. Еще мы увидели старые и новые фотографии с названиями железнодорожных профессий, например, машинист, стрелочник и проводник. А потом нас отвели в комнату, где был изображён вокзал XIX века с паровозом, из которого может выходить дым, колоколом, скамейкой и фигурой семафорщика. Ещё нам показали два маленьких документальных фильма об основателе и собственнике Северной железной дороги Савве Мамонтове, о том, как строилась Северная железная дорога, и какие беды она пережила в Великую Отечественную войну.

Затем мы пришли в комнату, в которой пол был разрисован, как карта Северной железной дороги. Нам рассказали и показали, какими раньше были поезда, и какие они сейчас. Мы посетили кинотеатр 5D. Напоследок мы прокатились на детском поезде, которым управляли дети. Нам очень понравилась эта поездка. Надеемся, что мы посетили детскую железную дорогу не в последний раз.

Надя Жибарева (3а)