Память сердца

В рамках сотрудничества фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К. Д. Ушинского и МОУ СОШ № 49 был реализован проект, посвященный 70-летию Великой Победы.

В актовом зале школы организована выставочная экспозиция, в которой фондом библиотеки представлены уникальные материалы периода военных лет. Рядом с книгами, плакатами, фотоматериалами — экспонаты, погружающие в те далекие, суровые годы: бинокль, стационарный радиовещательный приемник, полевой телефон, печка-времянка, винтовки, печатная машинка и другие предметы военных лет. Большой раздел выставки посвящен истории жизни нашей школы во время Великой Отечественной войны. Экспозиция была подготовлена силами учителей, учащихся и родителей.

В предпраздничные дни старшеклассники провели по этому необычному «музею» экскурсии. Ученики всех классов услышали трогательные рассказы экскурсоводов: Комиссаровой Марии (10а), Соколовой Дарьи (10б), Бондарович Ксении (10а), Уваровой Арины (10б), Сидорова Арсения (8в), Теплова Тимофея (8в).

С помощью родителей ребята 1–11 классов нашли информацию о своих воевавших родственниках, по материалам которой составлена «Живая книга памяти».

Мы — патриоты