Служат Родине ярославцы

3 апреля состоялись Восьмые городские Харитоновские чтения «Служат Родине ярославцы», посвященные боевым и гражданским подвигам ярославцев второй половины XX века.

В Чтениях принимали участие ученики из семи ярославских школ. Были заслушаны сообщения о Валерии Харитонове (член экипажа атомной подводной лодки К-19), о Юрии Алексеевиче Лебедеве, погибшем в Афганистане, о Сергее Васильевиче Балахонове (ликвидатор последствий Чернобольской катастрофы), о 6 ярославцах, погибших на линкоре «Новороссийск» и др.

Арсений Сидоров (8в) выступил с докладом о выпускнике школы № 49 Сергее Николаевиче Суворове, старшем сержанте милиции, погибшем 2 декабря 1997 года при исполнении служебного долга. На Чтения в качестве почетного гостя была приглашена мама героя-выпускника — Суворова Зоя Дмитриевна.

Все участники Чтений были награждены поездкой в Москву 4 июля в день памяти героев-подводников К-19 для посещения места захоронения В. Харитонова и встречи с его сослуживцами, участия в митинге.

Мы — патриоты