Неделя математики 2015 год

С 14 по 21 февраля в школе проходила неделя математики.

В понедельник 16 февраля учащиеся познакомились с планом недели и украсили школу высказываниями, софизмами. На стенде 3-го этажа появилась галерея математиков, математические газеты и рисунки, представленные на конкурс.

План недели:

• Понедельник. День высказываний и софизмов.
  • Вторник. День кроссвордов и газет.
  • Среда. Викторина «Лучший математик».
  • Четверг. Конкурс рисунка «Математика — царица наук».
  • Пятница, суббота. «Один день без математики». Конкурс стихов, рассказов, сказок.

Учащиеся, принявшие участие в конкурсах были награждены грамотами и пятерками в журнал.

Среди учащихся 9-х классов первое место заняли газеты Рудь Екатерины (9а) и Конаревой Анны (9а). Второе место у Рыбалка Игоря (9б), а третье место у Канарейкиной Анастасии (9г) и Лобановой Оксаны (9г). В викторине среди учащихся 9-х классов победителями стали: Филиппова Дарья (9а), Куликова Дарья (9б), Райхман Александра (9в), Волков Егор (9г), Носкова Елизавета (9г), Арсеньева Елизавета (9г). Чуприн Богдан (9б) посвятил математике свое стихотворение и стал победителем в конкурсе стихов.

Вот несколько строк:

«Математика везде
В кошельке, в календаре,
На уроке 45 —
Надо все уметь считать».

Учащимися 6 классов были подготовлены:

• портреты математиков;
  • составлены кроссворды;
  • подобраны логические задачи;
  • проведены математические игры и викторины («Счастливое число», «Паровозик из Математикуса» и другие для учащихся начальной школы);
  • проведена викторина для учащихся 6 класса.

Наиболее активное участие приняли учащиеся 6а и 6в классов.

Среди учащихся 10 классов в конкурсе газет приняли участие и стали призерами:

• Федотова Алина (10а) — 1 место;
  • Назаренко Валерия (10б) — 2 место;
  • Акимова Екатерина (10а) — 3 место.

В конкурсе кроссвордов награждены ученики 10 классов:

• Соколова Дарья (10б) — 1 место;
  • Малышева Татьяна (10а) — 2 место;
  • Борзенко Любовь (10б) — 3 место.

В конкурсе кроссвордов среди 8 классов места распределились так:

• Теплов Тимофей (8в) — 1 место;
  • Чистякова Ангелина (8а) — 2 место;
  • Тимонькин Егор (8а) — 3 место.

К среде все учащиеся смогли прочитать высказывания, познакомиться с биографией математиков, чтобы приготовиться к викторине. Среди 8-х классов лучшим математиком стал Теплов Тимофей (8в). В 10 параллели нет равных Фроловой Дарье (10а). В конкурсе рисунков победителями среди 10-х классов стала — Завьялова Анастасия (10б), а среди 8-х классов — Теплов Тимофей. Касумова Айтаж (8в) — заняла 2 место, а Кузьмин Матвей (8б) — 3 место.

Хочется отметить самого активного участника недели математики — Теплова Тимофея, который стал победителем во всех конкурсах среди параллели 8-х классов.

Вот несколько строк из его стихотворения «О математике»:

«Без математики никак
В других науках сложных.
И без нее в них полный мрак,
Лишь догадок воз тревожный.
Математика прекрасна,
Математика важна,
Всем, везде, всегда и всюду
Математика нужна!»

Поздравляем победителей!!! Желаем удачи в раскрытии тайн математики!

Руководитель ШМО, учителей математики Демчук Ирина Борисовна

Знания — сила