Наши одиннадцатиклассники в Государственной Думе РФ

21 сентября ученики одиннадцатых классов нашей школы, благодаря содействию В. В. Терешковой, посетили Государственную Думу. Ребята получили возможность увидеть аппарат управления изнутри, присутствовать на настоящем заседании, где обсуждался важный вопрос о федеральном бюджете нашей страны на следующие годы.

В Государственной Думе учеников радушно встретили и провели по самым интересным местам. В начале «путешествия» ребята посетили музей нижней палаты Федерального собрания. Одиннадцатиклассникам рассказали о предыдущих конституциях и законопроектах и погрузили их в историю существующего права.

Ученики посетили фракции партии ЛДПР, КПРФ, «Единая Россия» и «Справедливая Россия». У каждой из них есть особенные атрибуты. Например, всем запомнился красный рояль на этаже фракции КПРФ. Ребятам удалось изнутри увидеть работу этих партий и даже получить небольшие подарки.

Всю неделю в Думе проходят дни Дагестана. И одна из основных площадок — это выставка «Дагестан многонациональный». Здесь проходит презентация проектов развития республики. Также экспозиция рассказывает, чем славится регион. Были представлены и изделия народных промыслов, картины дагестанских художников, книги народных поэтов республики.

Пожалуй, самым удивительным и впечатляющим как для ребят, так и для педагогов остается встреча с известными людьми. Одиннадцатиклассники увидели Н. С. Валуева, В. В. Терешкову и И. Д. Кобзона. К сожалению, личная встреча с В. В. Терешковой и В. В. Жириновским не состоялась в связи с заседанием. Но тем не менее ребята получили огромное удовольствие, поездка в Государственную Думу оставила незабываемые впечатления!

Гоффарова Виктория (11а)