Наша школа принимает гостей Международной конференции

На базе МОУ СОШ № 49 и еще двух школ области проходил второй день Международной научно-практической конференции «Воспитание демократической культуры участников образовательного процесса» представленный мастер-классами. Конференцию организовали ФГБОУ «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского, ФГНУ «Институт психолого-педагогических проблем детства» Российской академии образования, Департамент образования Ярославской области, ГОАУ ЯО «Институт развития образования».

Наша школа представила свой опыт по теме: «Современные технологии в воспитании демократической культуры». Со вступительным словом выступила директор школы Воробьева Галина Сергеевна.

Затем опыт формирования демократических ценностей в начальной школе представили учителя начальных классов Лелюх Ирина Михайловна, Ушакова Ирина Ивановна и заместитель директора по начальной школе Ковалева Марина Валерьевна.

О социальном проектировании и ценностях демократии в контексте современного образования рассказала педагог внеурочной деятельности Сергеева Екатерина Павловна.

Астафьева Алина Сергеевна, учитель истории, обществознания и права повела с учащимися 5в класса урок-тренинг обучения демократической гражданственности в средней школе.

Формы взаимодействия власти и школы («Наш депутат») назвала и пояснила кандидат политических, политолог Крайнова Кира Анатольевна, помощник депутата муниципалитета г. Ярославля Калинина Сергея Григорьевича.

«Индивидуальный учебный план и свободное образование в старшей школе (демократическое управление образовательным процессом)» — тема выступления Сидоровой Наталии Владимировны, заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

В заключении конференции гости увидели дебаты, тема которых «Современная школа антидемократична по своей организации». Участниками дебатов были учащиеся 11-х классов, ведущей — учитель географии Абрамова Татьяна Викторовна.

Уходя гости благодарили за опыт, представленный школой в практической форме.

pdfБуклет