5в класс на молочно-товарном комплексе № 1 ОАО СХП «Вощажниково»

28 апреля 5в класс побывал на молочно-товарном комплексе № 1 ОАО СХП «Вощажниково». Ребята узнали, как работает «ферма» 21 века. Многие впервые увидели вблизи коров и даже сумели их погладить. Особый восторг вызвала встреча с маленькими телятами.

С удовольствием пятиклассники за чашкой горячего чая с печеньем посмотрели ролики о строительстве и работниках комплекса. Дома дети угощали своих родных вкуснейшим молоком, привезенным с МТК № 1 «Вощажниково».

Статья в газету о приезде на молочно-товарный комплекс № 1 ОАО СХП «Вощажниково» ярославских школьников. Автор статьи: системный администратор ОАО СХП «Вощажниково» Ржаников Алексей.

28 апреля обучающиеся пятого класса средней школы № 49 г. Ярославля прибыли с визитом на молочно-товарный комплекс № 1 ОАО СХП «Вощажниково». Впрочем не только ради экскурсии вывезли своих подопечных преподаватели школы — важнее всего было показать сегодняшним школьникам, а завтрашним студентам, перспективы развития сельскохозяйственного молочного производства нашей области.

— Наш инвестиционный проект предполагает строительство семи комплексов подобных этому, — рассказал ребятам заместитель генерального директора Владимир Максимович Потешкин. - В скором времени и на дальнейшую перспективу нашему сельхозпредприятию будут нужны квалифицированные кадры. Конечно много профессий «городских» — менеджер, банковский работник, продавец и т. д. Развитию села в последнее время государство уделяет особое внимание и поэтому «сельские» профессии стали снова востребованы. Растет конкурс в агровузы, растет престиж работы в сельском хозяйстве. Наше предприятие — это показатель, к которому будет в ближайшие годы стремиться всё сельское хозяйство. Я прошу вас уже сейчас задуматься о своей будущей профессии. Ведь кормить людей — хлебом, молоком — очень почетная профессия.

Делегация побывала на подробной экскурсии, на все вопросы дети и преподаватели получили исчерпывающие ответы. Фотосессии с маленькими телятами остались на телефонах и фотоаппаратах детей, но самое главное - это то, что осталось в их головах — они узнали как появляется молоко, увидели как выглядит сельскохозяйственное производство 21 века...

Татьяна Викторовна Абрамова, классный руководитель и учитель природоведения:

— Наш визит не случаен. Школа наша находится на хорошем счету как в области, так и на федеральном уровне (по итогам прошлого года школа вошла в список 500 лучших школ России). Много внимания педагогический коллектив уделяет разностороннему развитию детей. Большинство городских детей видели коров только по телевизору, поэтому мы и хотели провести «урок природоведения» в виде подобного «полевого выхода».

В дорогу ярославская делегация запаслась вощажниковским молочком. Свежим и экологически чистым. По отзывам — очень понравилось как детям, так и родителям, которым посчастливилось его попробовать.

А мы ждем всех желающих в гости!

А. Ржаников

Так же о «молочно-товарном комплексе № 1 ОАО СХП «Вощажниково» Вы можете узнать здесь.

pdfБорисоглебские вести