Вспоминая «День учителя»

5 октября — это замечательный праздник «День учителя».

Учитель — это не профессия, учитель — это призвание. Учителя открывают для нас великий и бескрайний мир знаний. Они разделяют наши радости и неудачи, поддерживают в трудную минуту...

День учителя — это особый праздник для нашей школы. По традиции, в этот день ученики примеряют на себе роль своих наставников, чтобы понять насколько важна, ответственна и интересна эта работа.

С самого утра в школе царила атмосфера тепла и доброты. Уже с порога наших дорогих учителей ожидал первый сюрприз: под звуки старых добрых песен их встречали дети и дарили памятные календари. На своих постах стояли дежурные, директор и завуч приветствовали учеников и родителей. Но вот звонок на первый урок. Кто-то из ребят ведёт урок впервые: немного нервничает и повторяет материал урока, кто-то уже имеет опыт и потому совершенно спокойно направляется к своему классу. Итак, второй звонок.

Я побывал на многих уроках, которые проводили ребята, и получил массу положительных эмоций. Было очень приятно видеть отличную подготовку, искренность и, можно сказать, профессионализм юных учителей, и заинтересованность учеников, их уважение и отзывчивость.

Урок Жанны Смирновой и Лизы Криворотовой был проведён легко и весело, алгебра Никиты Комякова очень интересна и увлекательна, особенно информатика от учителя из 90-х. Очень занимательна физика Юры Разумова. Урок истории и обществознания от Егора Черепенина и Данилы Попова как всегда полны философских рассуждений. Уроки были короткие, всего по 20 минут, но за это время каждый "учитель" получил бесценный опыт.

Вторым сюрпризом для учителей стал, безусловно, концерт. Он начался совсем необычного — с поздравления Галины Сергеевны учителей по телефону. Весь зал внимал пожеланиям нашего директора и поблагодарил за тёплые слова. Концерт же имел совсем иной формат: это было не просто шоу, а настоящая ретро-вечеринка. Выступления 7, 8, 9, 10, 11 классов помогли на миг окунуться в атмосферу 70-х, 80-х, 90-х, вспомнить песни и танцы, знаменитые фильмы и просто особенности тех времен. Наше выступление было очень ярким и зрелищным, особенно вызвали бурю эмоций гангстеры из лихих 90-х. Заключительным аккордом концерта стала исполненная всеми участниками песня.

Находясь на сцене, мы были очень рады видеть искренние улыбки на лицах учителей, ведь у нас получилось хотя бы на день освободить их от рутинных забот и отблагодарить за все. «Учителя для нас — вы свет в окошке»!

Шкулев Дмитрий (10а), в День учителя — директор школы

Школьное самоуправление