4б на Детской железной дороге

26 сентября 2013 года 4б побывал на Детской железной дороге (ДЖД) и спешит поделиться впечатлениями.

Здесь всё по — настоящему: тепловоз, вагоны, проводник вагона, остановки на станциях. А ещё, в отличие от взрослой железной дороги, на ДЖД есть музей Северной железой дороги. Он очень необычный — похож на поезд, в котором есть и тепловоз, и вагоны.

Мы узнали, что Северную железную дорогу построил Савва Мамонтов (от Ярославля до Архангельска). А в 1910 году был построен железнодорожный мост через Волгу (после реконструкции 2007 года фрагмент моста стал экспонатом музея). Во время Великой Отечественной войны фашисты атаковали железнодорожный мост через Волгу.

Кроме посещения музея мы прокатились на поезде, поиграли на игровой площадке и совершили виртуальное путешествие по Северной железой дороге от Ярославля до Лабытнанги (в 5D зале).