Проект ТАСИС

Правовое образование является одним из главных направлений деятельности педагогического коллектива школы.

В условиях формирования правового государства в России каждый человек и каждый ребёнок должен иметь представление о своих правах и обязанностях, механизме их реализации и защиты. Создание правового пространства в школе помогает учащимся осознать ценность человеческого достоинства, свободы и самоопределения личности, ответственности за свои поступки, уважения прав окружающих.

В 2006-2007 учебном году школа стала участником проекта ТАСИС «Повышение осведомленности общественности о российской правовой системе», организованном Европейским Советом и Государственной Думой РФ. В проекте участвовали 5 регионов Российской Федерации и 9 школ из Ярославской области, прошедших конкурсный отбор.

С 17 по 23 сентября 2006 года учителя права Гиричева И. В. и Астафьева А. С. прошли специальное обучение в Москве и получили Международный Сертификат на право ведения предпрофильного элективного курса «Право в нашей жизни» в 9-х классах.

По итогам апробации курса на базе школы в мае 2006 года прошла всероссийская интернет-олимпиада среди учащихся 9х классов-участников эксперимента.

Ученица нашей школы 9 класса Попрыкина Дарья заняла 2-е место в регионе по итогам конкурса и была награждениа Дипломом и ценным подарком. Участие в проекте ТАСИС стало мощным катализатором интереса к правовой тематике в школе.

Астафьева Алина Сергеевна (учитель истории, обществознания и права МОУ СОШ № 49)