20 лет СНГ

9 декабря 2011 года во Дворце культуры «Нефтяник» прошел заключительный гала-концерт «Венок дружбы», посвященный 20-летию Содружества Независимых Государств. Организаторы этого мероприятия — Ярославское отделение общественной Общероссийской организации «Ассамблея народов России», Ярославская региональная общественная организация русско-белорусской дружбы «Сяброўства», «Центр белорусской культуры».

Музей Максима Богдановича» совместно с Правительством Ярославской области, мэрией г. Ярославля собрали в стенах Дворца этнокультурные организации г. Ярославля, представителей власти, школьников, участников конкурсов «Венок поэзии» и «Славянский хоровод».

Ученики школы № 49 приняли активное участие в этом проекте, направленном на репрезентацию культурного пространства СНГ, формирование положительного образа Российской Федерации у государств Содружества, а также улучшение межэтнических и межнациональных отношений в Ярославской области.

Лауреатом конкурса в номинации «Творчество классика белорусской литературы Максима Богдановича» стал Остапчук Андрей (4 класс, преподаватель Лелюх Ирина Михайловна), диплом II степени получила Захарова Мария (4 класс, преподаватель Лелюх Ирина Михайловна), Харитонов Георгий (2 класс, преподаватель Ковалева Марина Валерьевна) взял приз зрительских симпатий.

По мнению зрителей и высокопоставленных гостей самым ярким, запоминающимся и назидательным выступлением концерта стала сказка о дружбе «Репка», представленная первоклассниками школы № 49. Советник губернатора по национальным вопросам Тимченко Александр Николаевич отметил, что именно это выступление детей коснулось его гораздо глубже, чем речи взрослых. Прописные истины о дружбе, взаимопонимании и братской поддержке, сказанные семилетними детьми в этой постановке звучали особенно веско, а иногда и обличающе.