Совместное собрание в 6 классе

Совместные собрания детей и родителей — хорошая традиция, сложившаяся в нашей школе. 6 октября подобное мероприятие состоялось по плану КДН при администрации Кировского района.

1 этапом данного мероприятия стало семейное домашнее задание по обществознанию — «Кто это и зачем он нужен? — Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области»

2 этапом стала игра для детей и их родителей — правовой турнир «Вы правы», в котором участвовали команды параллели 6-х классов.

Помимо участвующих в игре родителей, в зале присутствовал родительский актив 6-х классов, для которых это мероприятие проходило как: «Творческая родительская лаборатория — «Мир детей в пространстве взрослых».

Но общей задачей для всех, собравшихся в школьном зале стало: расширение своего правового кругозора и возможность еще раз утвердиться в том, что только в соответствии с тем, как общество защищает своих детей и заботиться о них, измеряется его цивилизованность, проверяется его гуманность, демократичность и складывается его будущее.

Поскольку дух соревновательности присутствовал в этом мероприятии, то было создано жюри, которое и оценивало игру команд. В него вошли: Воробьева Галина Сергеевна – директор школы № 49, Астафьева Алина Сергеевна — учитель права нашей школы, консультант по правовому образованию при ГЦРО, Волков Станислав Федорович — депутат муниципалитета г. Ярославля.

Игра началась с конкурса — «Приятно познакомиться», где команды представили свое название и девиз, а затем придумали визитку, используя опорные слова.

Во 2 конкурсе — «Разминка», надо было собрать слово из предложенных букв (конвенция) и ответить на вопросы по этой теме.

Веселыми были 3 конкурс — «Устами младенца», в котором своими размышлениями в отношении некоторых правовых понятий поделились с участниками игры малыши-ученики 3а класса и 4 конкурс — «Такое бывает...» в котором ребята и родители стали участниками правового театра миниатюр.

5 конкурс: Мульти–пульти — был примером того, как просмотр мультфильма родителям можно превратить в правовую игру. Команде демонстрировался отрывок из известного мультфильма, команде надо было назвать какие права главного героя нарушаются.

В 6 конкурсе участвовали только родители. Он назывался — «Взрослые вопросы».

Победу в правовом турнире «Вы правы» одержала команда 6г класса — «Дети в законе» во главе с капитаном Ситниковой Кариной — старшей сестрой Ситникова Кирилла.

Думаем, что все собравшиеся с интересом и пользой для себя проведете здесь время, будете активными участниками нашего мероприятия.