Логин:

Забыли пароль?

МОУ СОШ №49, Ярославль

Нашей школе - 75 лет.

Школа открыта в 1937 году и носит имя М.Горького. С первых лет своего существования школа развивалась как педагогическая среда, сочетающая в себе основные направления «советской школы»: соединение в одних стенах и «физиков» и «лириков», сочетание технократического и гуманитарного подходов к развитию личности. Педагогический коллектив всегда стремился воспитать многогранно развитых и высоко нравственных людей.

В этом учебном году в школе 36 классов: в начальной школе – 14 классов, в основной (общей) школе – 17 классов, в средней (полной) школе – 5 классов.

В ученическом коллективе – 1033 учащихся. В школе работают 67 педагогов (из них в начальной школе работают - 13, 1 педагог-психолог, 2 социальных педагога, 2 воспитателя ГПД) Педагогический коллектив - коллектив профессионалов: 3 Заслуженных учителя Российской Федерации, 3 человека награждены нагрудным знаком «Почетный работник образования РФ», 8 человек – значком «Отличник народного просвещения», 16 человек - «Почетной грамотой Министерства образования РФ», 1 награжден медалью, 36 учителей имеют высшую квалификационную категорию, 6 человек – кандидаты наук.

Школа работает 6 дней (1 классы 5 дней) в две смены. В первую смену учатся 1, 5, 8-11 классы, во вторую – 2-4, 6,7 классы.

Школа № 49 является элементом системы образования Кировского района г. Ярославля и предназначена содействовать развитию и социализации личности учащихся через получение ими среднего общего образования высокого качества, необходимого и достаточного для продолжения обучения в учреждениях высшего профессионального образования.

Школа находится в центральном районе города, имеет благоприятное социально-культурное окружение и обеспечивает взаимодействие с различными учреждениями: дополнительного образования (школой искусств № 9 им. Алмазова, школой искусств №1, городским центром внеклассной и воспитательной работы); библиотеками (областной детской библиотекой им. Крылова, юношеской библиотекой им. Лермонтова, фундаментальной библиотекой ЯГПУ им. Ушинского; спортивно-оздоровительными (ДЮСШ, бассейном «Спартаковец»); культуры (филармонией, театром им. Волкова, ТЮЗом, кукольным театром); медико-психологической помощи (ГМПШ); медицинскими (поликлиниками № 1 и №2); отделов внутренних дел (Кировским РОВД, инспекцией по делам несовершеннолетних, опорным пунктом охраны общественного порядка).

Награды школы

• Школа - лауреат областного конкурса «Школа года – 96».
  • Школа занесена в федеральный реестр «Всероссийская Книга Почета» в 2009 году.
  • Школа занесена в Книгу Почета г. Ярославля, в связи с тысячелетием в 2010 году.
  • Школа – победитель городского конкурса «Лучшее образовательное учреждение муниципальной системы образования города Ярославля по итогам 2012/2013 учебного года (сентябрь 2013)
  • Школа вошла в перечень 500 лучших образовательных учреждений России (ТОП-500). Критерием отбора послужили результаты ЕГЭ и участие во Всероссийской олимпиаде школьников 2012/2013 учебного года

Школа всегда была богата талантливыми учениками. С 1956 года школа выпустила 170 золотых и 206 серебряных медалистов.

Информация об учредителе

Учредитель образовательного учреждения – Департамент образования мэрии г. Ярославля.